19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

«Кометы» из Рыбинска начали перевозить пассажиров по Черному морю

Накануне, 30 июля, на Черном море открылось регулярное движение скоростного пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М» производства рыбинского судостроительного завода «Вымпел».

«Комета 120М» – одно из самых современных и комфортных водных судов российского производства. Оно оснащено новейшими средствами связи и навигации, климат-контролем. Вместимость «Кометы» – 120 пассажиров, скорость – 35 узлов (примерно 65 км/ч), дальность хода – 200 миль.

В торжественной церемонии открытия движения приняли участие председатель Правительства России Дмитрий Медведев, вице-премьер РФ Дмитрий Козак, министр транспорта РФ Евгений Дитрих и другие официальные лица.

Поручение рассмотреть вопрос организации скоростных морских пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне президент РФ Владимир Путин дал еще в апреле прошлого года по итогам встречи с бизнес-сообществом Ярославской области.

– Мы провели переговоры с профильным министерством РФ, властями Республики Крым, Краснодарского края и Севастополя. И вот результат, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Для Правительства Ярославской области судостроительная отрасль – одно из приоритетных направлений развития экономики. Идем по пути создания судостроительного кластера, работаем над обеспечением наших производителей стабильными заказами. Так, в мае на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение с концерном «Калашников», который планирует обеспечить производителей региона заказами на сумму 9 миллиардов рублей. Будем работать дальше!

На мероприятии между правительством Севастополя и концерном «Калашников» (в который входит завод «Вымпел») были подписаны документы по реализации инвестиционного проекта. Согласно ему, внешнаяя сдаточная база рыбинского завода может разместиться в Севастополе.

– Впервые за более чем 20 лет возобновлен выпуск судов на подводных крыльях, – сказал генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. – Это большое событие для отечественного судостроения и серьезный шаг для повышения туристической привлекательности Крыма. Первые «Кометы» свяжут сообщением два города полуострова – Севастополь и Ялту. И это только начало, ведь суда на подводных крыльях всегда были важной составляющей транспортной системы нашей страны. На новые «Кометы», безусловно, будет спрос не только на российском рынке, но и за рубежом.


Мы в популярных социальных сетях