29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

К новому учебному году в Ярославской области отремонтируют почти 200 детских садов и школ

В 2018 году в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!» подрядные организации проведут ремонтные работы в 187 образовательных учреждениях региона, 73 из которых – в Ярославле. На ремонт школ и детских садов областного центра выделено более 20 миллионов рублей.

– Благодаря проекту «Решаем вместе!» в муниципальных образованиях появилась возможность решать насущные проблемы с привлечением регионального финансирования, – отметил руководитель проектного офиса «Решаем вместе!» Евгений Чуркин. – В программу включены объекты, получившие поддержку граждан. Как правило, родители голосовали за работы, непосредственно влияющие на то, в каких условиях участия их дети. Это, например, замена окон, косметический ремонт в классах и группах для дошкольников. Также много проектов по оснащению музыкальных классов специальным оборудованием и приобретению инвентаря для спортзалов.

Например, благодаря проекту на территории ярославского детского сада №179 обустроили новую спортивную площадку с прорезиненным покрытием, установили ограждение и малые архитектурные формы. Работы обошлись в 1,5 млн рублей.

– У нас довольно большое учреждение – в нем 16 групп, – отметила заведующая детским садом Людмила Клочкова. – К сожалению, по изначальному проекту в двух наших зданиях не было ни одного спортивного зала. Кроме того, мы работаем с детьми с задержкой речевого развития, а поскольку движение и речь тесно взаимосвязаны, то спортивная площадка - для нас просто спасение. Раньше на этом месте был пустырь. По договору подрядчик должен был завершить работы до 10 августа, однако все сделал на месяц раньше.

Около одиннадцати образовательных учреждений благодаря проекту приведут в порядок асфальтовое покрытие. В детских садах ремонт завершат до 31 июля, а в школах – до 20 августа.


Мы в популярных социальных сетях