29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Ростове создадут территорию опережающего социально-экономического развития

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Ростове территории опережающего социально-экономического развития.

Это уже третий моногород Ярославской области, получивший такой статус. Ранее ТОСЭР были созданы в Тутаеве и Гаврилов-Яме.

– Мы последовательно реализуем программу развития моногородов региона, – отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. – Это один из эффективных инструментов диверсификации экономики этих территорий, а значит – залог сохранения малых поселений.

Экономические механизмы ТОСЭР существенно повышают привлекательность моногородов для ведения бизнеса. Для инвесторов предусмотрены льготы по уплате налога на имущество и прибыль, а также – сниженные взносы во внебюджетные фонды. Планируется, что создание ТОСЭР в Ростове привлечет в город более 2,3 млрд рублей инвестиций и поспособствует созданию около 500 новых рабочих мест.

Активная работа над созданием ТОСЭР в моногородах Ярославской области идет в течение последних двух лет в рамках формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе. Основной стимул для инвесторов – льготный налоговый режим, широкий спектр мер поддержки регионального и федерального уровня, а также – комплексные программы развития монопоселений.

На сегодняшний день областное правительство уже заключило 14 предварительных соглашений с потенциальными резидентами ТОСЭР в моногородах Гаврилов-Ям, Ростов, Тутаев о намерениях реализовать инвестиционные проекты на сумму около 8 млрд. рублей и создании около 1 400 новых рабочих мест. В настоящее время рассматриваются две заявки на получение статуса резидента ТОСЭР «Тутаев».


Мы в популярных социальных сетях