29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Ярославль избавят от опасных «зеленых масел»

На территории бывшего сажевого завода у Юбилейного моста в Ярославле начались работы по оценке накопленного экологического вреда.

Процесс организован в рамках соглашения между Правительством области и ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой», которое на прошлой неделе на Петербургском международном экономическом форуме подписал губернатор Дмитрий Миронов.

– Документ, в частности, направлен на решение многолетней проблемы по утилизации опасных отходов – продуктов переработки сажи, так называемых «зеленых масел», – рассказал заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – Корпорация «ГазЭнергоСтрой» имеет значительный опыт реализации крупных проектов в сфере уничтожения и рекультивации объектов накопленного экологического вреда от прошлой хозяйственной деятельности. На основе проведенных изысканий компания совместно с Правительством Ярославской области предложит оптимальное и в экологическом, и в экономическом плане решение с использованием собственных запатентованных технологий, которые имеют положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.

В рамках инженерно-геологических изысканий предусмотрено бурение шести скважин, каждая – не менее 50 метров. Три из них уже сделала подрядная организация ООО «Геокомплекс». Цель исследования – выявить глубину залегания «зеленых масел», а также – их объем и степень проникновения в грунт и грунтовые воды. Землю из скважин, пропитанную нефтепродуктами, доставят для анализа в лабораторию.

Работы рассчитывают закончить до конца июня. По результатам исследований будет подготовлен отчет. Он станет основой для проекта утилизации «зеленых масел».


Мы в популярных социальных сетях