19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Все проекты Ярославской области стали финалистами всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений

Федеральная конкурсная комиссия утвердила список населенных пунктов, вышедших в финал конкурса малых городов и исторических поселений. В числе финалистов – 198 заявок.

46 из них – в категории «Исторические поселения», 38 – «Малые города с населением от 50 до 100 тысяч человек», 49 – «Малые города с населением от 20 до 50 тысяч человек», 34 – «Малые города с населением от 10 до 30 тысяч человек» и 31 – «Малые города с населением менее 10 тысяч человек».

От Ярославской области на конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях были направлены планы благоустройства Гаврилов-Яма, Мышкина, Углича, Тутаева, Ростова, Данилова и Переславля-Залесского. Проекты были поддержаны как местными жителями, так и муниципальными общественными комиссиями. Все они прошли отбор федеральной комиссии и оказались в финале.

Публичная защита проектов состоится 26-27 мая, после чего подведут итоги конкурса. Представить работы смогут только те команды, в которых будут состоять глава муниципалитета и представитель творческого коллектива.

«На доклад отводится 7 минут, далее 10 минут на вопросы и уточнения экспертов. Онлайн-трансляцию защиты можно посмотреть на сайте конкурса и в социальных сетях. Формат максимальной открытости и личного участия ответственных за проект, уверен, позволит обеспечить качество отобранных работ», – пояснил замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Для реализации проектов, победивших в конкурсе, отводится два года. То есть проект, который утвердили в этом году, должны завершить до конца 2019-го. На реализацию победителям предоставят финансирование из резервов Правительства РФ в сумме 5 миллиардов рублей.


Мы в популярных социальных сетях