29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Ярославле обсудили развитие системы дошкольного образования

9 декабря в Ярославле прошла организованная департаментом образования мэрии города конференция родительской общественности «Развитие дошкольного образования в муниципальной системе образования города Ярославля». 

– В Ярославле проживает 50811 детей в возрасте до 7 лет. Каждый год численность детей дошкольного возраста увеличивается по сравнению с предыдущим годом в среднем на 1830 человек, – рассказала начальник отдела дошкольного образования департамента образования мэрии города Ярославля Маргарита Плескевич. – На территории города функционирует 159 муниципальных образовательных учреждений, которые реализуют образовательные программы дошкольного образования. В детских садах воспитывается 34912 детей. 
На конференции обсуждались правила и приемы проведения интеллектуальных игр для детей в детском саду, уместность использования головоломок на занятиях, организацию физкультурно-оздоровительной работы и многое другое. Отдельно на конференции остановились на вопросе организации занятий для детей с особыми потребностями. Подобные услуги оказывают 117 детских садов, в которых открыты группы компенсирующей и комбинированной направленности для детей с нарушениями речи, зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, нарушениями центральной нервной системы, умственной отсталостью. 
Дошкольное образование является первым этапом образования в жизни человека. Именно на этом этапе, подытожили участники мероприятия, закладываются первоначальные навыки и умения, которые потом останутся с человеком на всю жизнь.


Мы в популярных социальных сетях