29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

7 декабря в ярославском художественном музее состоится торжественная презентация проекта «Спор о бороде»

Мероприятие начнется в 16.00 по адресу Волжская набережная, 23. «Спор о бороде» – экспозиция нового формата. Впервые в ярославском музейном пространстве будет рассказано об историческом событии художественными средствами с использованием аудиовизуальных и мультимедийных технологий.

Без экскурсовода, без этикеток, экспозиция сама вовлекает зрителей в диалог – спор – рассуждение. Перед посетителем разворачивается оригинальное музейное действо с подлинными произведениями XVIII–XX веков, анимацией, музыкой, светом и звуком. Постоянная экспозиция, открытая в Митрополичьих палатах в отделе древнерусского искусства ярославского художественного музея, построена на подлинных произведениях из собрания ЯХМ (иконопись, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство), специально созданном анимационном фильме об историческом событии и видеоарте, представляющем «рассуждения о бороде» наших современников.

Экспозиционный проект «Спор о бороде» основан на двух важных культурологических аспектах: феномене места и национальном культурном коде. В 1705 году в Митрополичьих палатах (одно из зданий Ярославского художественного музея) состоялся легендарный разговор Дмитрия Ростовского и ярославцев, обратившихся к нему за советом по поводу указа Петра I о бритье бород. Жители Ярославля усмотрели в требовании уподобиться европейцам, сбрив бороды, искажение образа Божия. Этот спор является символическим базовым элементом проекта, опирающегося на уникальную ситуацию совпадения событийного ряда и «реальной географии места». Отношение к бороде в России стало частью культурного кода и самоидентификации нации, связанной с православной традицией – «без бороды и в рай не пустят», позже – идеологией, сейчас – модой.

В 2016 году проект «Спор о бороде» стал победителем грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире».


Мы в популярных социальных сетях