29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Первопроходцы на ниве современного сельского хозяйства России

Агропроекты для непрофильных инвесторов — мировая тенденция. В России интерес крупных собственников, ранее не имевших отношения к сельскому хозяйству, тоже только растет. Мотивация у всех разная: одни захотели почувствовать себя хозяевами на собственной земле, другие лишь недавно, на волне контрсанкций и рухнувшего рубля, решили срочно диверсифицировать свой бизнес.


В список 200 богатейших людей России 2017 года входит рекордное количество бизнесменов из аграрного сектора. Совокупное состояние сразу 10 предпринимателей, разбогатевших на сельском хозяйстве, Forbes оценил в $8,6 млрд.
«Бизнес-журнал» собрал самые интересные истории о «старых и новых толстовцах». Одна из них посвящена Сергею Бачину, подвижнику и идеологу философии «органики», который в 2007 году организовал в Ярославской области сельскохозяйственный холдинг «АгриВолга».
Физик по образованию, заработав на девелопменте в структурах компании «Интеррос» Владимира Потанина, решил сконцентрироваться на менее прибыльном и низкооборотном, но, как уверяет Бачин, более перспективном деле — органическом агропроизводстве.
«Наша органика — это проект со стратегической перспективой, — рассказывал тогда Сергей Бачин. — Мы не ждем возврата инвестиций в ближайшие семь–десять лет. Они окупятся скорее лет за пятнадцать».
С тех пор в развитие «АгриВолги» вложено более 1 млрд рублей. Сегодня молочные и мясные продукты под брендом «Углече Поле» продаются в фирменных магазинах, а также крупных торговых сетях Москвы и Ярославской области (всего более 500 точек продаж). Сам Сергей Бачин сейчас не только занят в собственном проекте «Агранта», но и является гендиректором горнолыжного курорта «Роза Хутор» в Сочи, говорится в статье «Бизнес-журнала».


Мы в популярных социальных сетях