28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Роман Колесов: «Лесная амнистия» даст возможность упорядочить использование лесфонда и защитить интересы граждан»

11 августа вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», получивший у экологов название «лесная амнистия».

– «Лесная амнистия» даст возможность упорядочить использование земель лесфонда, а граждане смогут узаконить свои права на недвижимость и земельные участки, – рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Эти проблемы во многом связаны с существовавшим более 10 лет упрощенным регулированием земельных отношений по оформлению прав на лесные участки. В рамках закона удастся разрешить многочисленные противоречия в спорных случаях наложения границ лесных участков и земель сельхозназначения или индивидуального жилищного строительства. К примеру, на сегодня в результате проведенной в регионе инвентаризации выявлено 400 случаев наложения границ населенных пунктов и земель лесного фонда.

Роман Колесов добавил, что в регионе множество случаев наложения границ лесных участков, площадь которых составляет от 10 до 1000 га. В результате большие по площади лесные участки, попавшие в зону вне закона, зарезервированы в статусе временных и не используются департаментом лесного хозяйства. Устранение данных несоответствий совместно с Росреестром даст возможность ввести эти площади в хозяйственный оборот.

В данный момент департаментами лесного хозяйства и имущественных и земельных отношений Ярославской области проводится мониторинг с целью выявления скрытых пересечений лесных участков с землями других категорий и отрабатывается схема взаимодействия с Росреестром для реализации «лесной амнистии» и исключения коррупционных составляющих.

Закон обеспечивает защиту в первую очередь недвижимости граждан (индивидуальных жилых домов, садов, дач, огородов), которая в учетных и регистрационных государственных системах оказалась в лесном фонде.

С учетом того, что у многих лесных участков нет точно установленных границ, число таких пересечений может быть больше в разы. Таким образом, проблема, решенная данным законом, затрагивает значительное количество граждан Российской Федерации, а сам закон спасает их от возможного лишения собственности. Закон содержит правила исправления такой ситуации, а также запрет на дальнейшее дублирование сведений в Едином государственном реестре недвижимости.


Мы в популярных социальных сетях