25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Эксперты: производство органики - приоритет развития сельского хозяйства России

В июне ярославскую сельхозакадемию посетила делегация из Германии. Был проведен семинар по вопросам развития органического сельского хозяйства. По словам экспертов, область является одним из крупнейших производителей органической сельскохозяйственной продукции в России.

Ярославскую академию посетили представители Кооперационного проекта Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства «Германо-Российский аграрно-политический диалог» и Национального органического союза (НОС) России.

9 июня для студентов академии был проведён семинар по вопросам развития органического сельского хозяйства, а для преподавателей и экспертов организован круглый стол «Формирование рынка органических продуктов в России».

Доктор Клаус Визингер, директор института экологического сельского хозяйства при Баварском региональном центре по сельскому хозяйству, рассказал о ситуации с органическим сельским хозяйством в Германии.

«В 2016 году оборот органической продукции в Баварии составил 2,2 млрд евро, это 5% от общего оборота пищевых продуктов. В настоящее время в результате увеличения внутреннего спроса увеличивается импорт органики. Наше правительство планирует до 2020 года удвоить объем производимых органических продуктов за счет увеличения государственной поддержки и расширения научных исследований», - заявил Клаус Визингер.

«Опыт Германии для развития нашего органического сектора очень ценен», - отметил исполнительный директор НОС Олег Мироненко. По данным эксперта, объём рынка органических продуктов Германии занимает второе место в мире и составляет более 9 млрд евро. В стране более 25 тыс. производителей органической продукции, используется под это более 1 млн га сельскохозяйственных земель.

«В последние годы российский рынок показывал достаточно интенсивный рост: в среднем с 2010 г. мы росли приблизительно 10% в год, - добавил он. - Несмотря на неплохие показатели роста в абсолютных величинах, наша доля в мировом рынке составляет лишь 0,15%. При этом Россия имеет значительные возможности по внедрению органической системы хозяйствования».

Во время круглого стола руководитель областного департамента АПК Сергей Камышенцев отметил, что Ярославская область - крупнейший в России производитель органических продуктов.

«Инвестиции в развитие органики в регионе составили более миллиарда рублей. В настоящее время идёт разработка программы, в которой будут предусмотрена законодательная, имущественная, информационная, научная и образовательная поддержка органических сельхозпроизводителей и переработчиков», - заявил он.

10 июня делегация посетила в Угличе одно из ведущих российских органических предприятий - «АгриВолгу». Президент холдинга Андрей Молев познакомил членов делегации со всеми стадиями производства мясной и молочной продукции от поля до прилавка.

Мартин Шусcлер (министерство продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии) и Флориан Амерсдорффер (Кооперационный проект «Германо-Российский аграрно-политический диалог») высоко оценили как принципы организации производства, так и качество производимой продукции «Углече Поле».

«Такие поездки и встречи позволяют нашим зарубежным партнёрам понять, как развивается органическое сельское хозяйство в России, - отметил Олег Мироненко. - Органический сектор в нашей стране находится только в начале своего развития. Обмен опытом, партнерство в данной области, независимая оценка того, что мы делаем в этом направлении, позволят нам более эффективно развивать производство органических продуктов».


Мы в популярных социальных сетях