23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Максим Авдеев: «Ни одно решение в сфере туризма не будет приниматься кулуарно»

Заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев провел плановое рабочее совещание с представителями туристической индустрии региона.

Темой встречи стала подготовка к предстоящему весенне-летнему турсезону.

– Актуальность обсуждения работы отрасли в регионе очевидна давно. Однако особенно остро она обозначилась ввиду задач, поставленных перед нами стратегией социально-экономического развития области «10 точек роста», – обратился к участникам совещания Максим Авдеев. – Как справедливо отметил глава региона Дмитрий Миронов, реализовать планы, заявленные в стратегии, мы можем только совместными усилиями. Особенно важен фактор консолидации для сферы туризма, поскольку ее существование и перспективное развитие зависят от общих условий жизни области.

Максим Авдеев напомнил, что сегодня Ярославская область входит в десятку самых посещаемых регионов страны. Однако согласно задачам, которые ставит стратегия, к 2025 году турпоток в регион должен вырасти почти в 2,5 раза – до 8 миллионов человек в год. При этом область оказывается в условиях жесткой конкуренции с Санкт-Петербургом, южными и заграничными направлениями.

Правительство региона определило стратегические перспективы для дальнейшей работы в этом аспекте. Среди них привлечение инвестиций в сферу туризма, улучшение транспортной доступности области, комплексное продвижение турресурсов на внутреннем и международном рынке, создание и внедрение концептуально новых турпродуктов.

Уже разработан ряд проектов, направленных на реализацию всех заявленных задач. В их числе – развитие туристических кластеров: сегодня это «Ярославское взморье» в Рыбинском районе и курорт «Золотое кольцо» в Переславском. В рамках новой федеральной целевой программы (2018 – 2025) планируется разработка концепции историко-архитектурного облика центров городов региона – Углича, Переславля, Мышкина, Ростова, Тутаева, Ярославля – и ПСД под конкретные объекты. Уже подготовлено соответствующее предложение в концепцию программы.


Мы в популярных социальных сетях