28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Ярославской области ведется подготовка к предстоящему пожароопасному сезону

16 марта в Данилове прошло совещание, посвященное подготовке к предстоящему пожароопасному периоду.

Участие в нем приняли руководители района, представители лесничеств, главы поселений, арендаторы и председатели садоводческих товариществ.

Было отмечено, что в 2016 году на территории лесного фонда региона зафиксировано 29 пожаров на площади 37,7 га. Основной причиной стал антропогенный фактор, в 86 процентах случаев огонь перешел в лес с земельных участков, заросших травой и кустарниками.

– Пик возгораний ежегодно приходится на период майских праздников. Несмотря на то, что времени еще много, уже с февраля Правительство Ярославской области начало подготовку к предстоящему летнему сезону, – сообщил заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – С учетом изменения федерального законодательства, ужесточившего с 1 марта требования к арендаторам и собственникам земельных участков по проведению противопожарных мероприятий, в муниципальных образованиях региона проходит целый комплекс мероприятий. Необходимо, чтобы председатели садоводческих товариществ, руководство муниципальных образований и поселений, арендаторы, общественность уже сейчас активно включились в процесс и регион вошел в пожароопасный период готовым.


Мы в популярных социальных сетях