16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

ЕГЭ можно будет пересдать в сентябре

Для выпускников есть хорошая новость: экзамены и в 9-м, и в 11-м классах сейчас разделены на три этапа - досрочный, основной и так называемый сентябрьский.

Так что двоечники сумеют пересдать "неуды". В этом году основная волна ЕГЭ начнется 29 мая, в понедельник, когда выпускники будут сдавать географию и информатику. 31 мая ученики смогут сдать математику базового уровня, 2 июня - профильную математику, а обязательный экзамен по русскому языку пройдет 9 июня. Закончится основной этап 1 июля. Это резервный день для всех предметов.

Досрочная волна ЕГЭ - с 23 марта по 14 апреля, а сентябрьская - с 5 по 16 сентября. В сентябре можно будет сдать только два предмета - русский язык и базовую математику. Основной этап в девятых классах - с 26 мая по 29 июня. Девятиклассники сейчас должны сдать не менее четырех предметов, включая русский язык и литературу. 30 мая у них экзамен по русскому языку, 6 июня - по математике. Досрочная волна - с 20 апреля по 6 мая. С 5 по 22 сентября - третья волна.

Российская газета пишет, что немного меняются и дополняются правила проведения экзаменов. Черновики теперь будут храниться ровно месяц после того, как прошел экзамен, а оригиналы ответов и чистые бланки ЕГЭ - до 1 марта следующего года. Затем все эти материалы уничтожаются. ГИА и ЕГЭ могут проводиться досрочно не раньше 1 марта. А заявления на ЕГЭ можно подавать до 1 февраля включительно. Потом заявление примут только у тех, кто докажет, что не смог подать его вовремя по уважительной причине, но не позднее чем за две недели до начала экзаменов. Дополнительные сроки для сочинения будут отпределяться по обращениям регионов, если невозможно провести их там по объективным причинам в положенный срок.

Если ученик подал апелляцию, может проводиться межрегиональная перекрестная проверка материалов. На ЕГЭ в этом году разрешено принести линейку, непрограммированный калькулятор и транспортир.

Что можно взять с собой на экзамены в девятом классе? Непрограммируемый калькулятор, орфографический словарь, справочные материалы с основными формулами, периодическую систему химических элементов, тексты художественных произведений, сборники лирики. Так что если вы пришли на экзамен с "Войной и миром" или томиком Ахматовой - пожалуйста!


Мы в популярных социальных сетях