18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Большинство россиян собираются работать на пенсии

Почти половина респондентов (48%) убеждены, что будущая пенсия составит лишь незначительную часть их дохода в преклонном возрасте.

Двое из сотни полагают, что пенсии им вообще не видать. Каждый пятый (21%) думает, что пособие по старости станет основным компонентом их материального благополучия. А печальные 12% ответили, что весь их доход составит только государственная пенсия, больше рассчитывать не на что.

Только треть (33%) граждан надеется, что в будущем (лет через двадцать) государственная пенсия сможет обеспечить пенсионерам достойную жизнь. 59% уверены: не сможет, 8% с ответом затруднились. Чаще других отказывают собесам в доверии те, кто держит накопительную часть своей будущей пенсии не в Пенсионном фонде России, а в негосударственных ПФ, пишет Российская газета.

Три четверти граждан собираются работать, даже когда заслужат пенсию. А на что иначе жить?
Люди явно не связывают с будущими выплатами пенсии каких-либо надежд на материальное благополучие и процветание. Все сами, только сами. 58% опрошенных уверены, что их собственный уровень жизни через 20 лет будет лучше сегодняшнего. Мрачно смотрят в будущее лишь 9%. Около четверти (23%) думают, что жить будут примерно так же, как и сейчас. При этом три четверти граждан (76 %) планируют продолжить работу, даже когда получат право на "заслуженный отдых", и лишь 14% собираются такую возможность наконец-то использовать. Каждый десятый ответить затруднился.


Мы в популярных социальных сетях