19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Ярославской области посеяно 90 % площадей озимых культур

Заместитель председателя правительства Ярославской области Александр Шилов посетил СПК «Красное», расположенное в Ярославском районе, и оценил темпы уборки урожая.

– В регионе успешно реализуется программа импортозамещения по традиционным для нашей территории видам сельхозпродукции, – отметил Александр Шилов. – Темпы ее производства в целом хорошие, и мы взяли обязательство прибавить общетоварное производство на 8%. Программа импортозамещения в продовольствии дает больший маневр для местных производителей, для их выхода на потребителя, и в данный момент в Ярославской области наименьший рост цен на продукты в ЦФО.

Александр Шилов сообщил, что уже убрано порядка 35 тысяч гектаров по зерновой группе – это около 63% от всей площади, и урожайность зерновых в регионе с каждым годом повышается. Параллельно с уборкой урожая ведется посев озимых – выполнено порядка 90% плана, всего ими будет занято 12 – 13 тысяч га, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Также идет зяблевая вспашка – подготовка почвы на будущий год.

В 2015 году положительная динамика по увеличению индекса физического объема производства продукции сельского хозяйства в Ярославской области сохраняется – он составил 106,2%.

С начала года сельскохозяйственными предприятиями региона приобретено 48 тракторов, 15 кормоуборочных комбайнов, 2 зерноуборочных комбайна и прочая техника на сумму 344 млн рублей. В качестве возмещения части затрат на эти цели сельхозтоваропроизводителям выплачено 57 млн рублей из областного бюджета.


Мы в популярных социальных сетях