25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В Ярославском музее-заповеднике открывается новая выставка «Уникумы. Реликвии. Редкости. Раритеты»

5 марта в Ярославском музее-заповеднике открывается новая выставка «Уникумы. Реликвии. Редкости. Раритеты».

Этим знаковым событием музей-заповедник продолжает цикл праздничных мероприятий, посвященных своему юбилею – 150-летию.

Выставка представляет собой своеобразный «срез» богатейшего музейного собрания. В экспозиции выставки представлены не только художественные шедевры и исторические реликвии, имеющие огромную материальную ценность, но и экспонаты, которые не имеют большой стоимости, но бесценны и дороги памятью места и времени, заключенных в них.

Хронологически выставка охватывает огромный исторический период - с IX по XX век. В экспозиции пунктирно прослежены основные этапы развития музея-заповедника, начиная с даты его основания, 1865 года.

В рамках выставки представлены все основные коллекции музея, например, уникальные Евангелия на пергаменте, с миниатюрами, одно из них, Спасское, относится к домонгольскому периоду (XII век). После проведенной реставрации Евангелия находятся в специальных боксах, а на выставке они «присутствуют» в виде видеосюжета со всеми деталями, иллюстрациями и подробными комментариями специалистов.

Посетители смогут увидеть подлинное письмо Н.А. Бердяева и других знаменитых людей России. Любители русской охоты познакомятся с коллекцией редких экземпляров русских и иностранных охотничьих ружей, знатоки моды оценят сарафаны, кокошники и душегреи, которые носили 200 лет назад.

 


Мы в популярных социальных сетях