29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Флигелям усадьбы Вахрамеева в Ярославле присвоен статус памятников

 

На территории Ярославской области более 4,5 тысячи объектов культурного наследия, и этот список регулярно пополняется. На этот раз в перечень выявленных объектов культурного наследия включены два флигеля усадьбы Вахрамеева, расположенных на улице Собинова в Ярославле.

– Эти здания имеют историческую и архитектурную ценность, – рассказал директор департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. – Они являлись частью домовладения ансамбля усадьбы Вахрамеева, которая отнесена к категории региональных памятников архитектуры. В июле одно из этих зданий собственник попытался снести, но работы удалось остановить. Собственнику направлено предписание об устранении нарушений. До конца года он должен разработать проектную документацию и согласовать ее с органом охраны памятников. Также он обязан до 31 октября следующего года произвести работы по восстановлению здания в установленном законом порядке.

В 2018 году в сфере сохранения объектов культурного наследия на территории региона принято несколько принципиально новых решений. Для усиления контроля за сохранностью проводится ревизия памятников. С целью отслеживания их состояния и проводимых на них работ налажено межведомственное взаимодействие с органами местного самоуправления.

 


Мы в популярных социальных сетях