29.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

На фестиваль имени Федора Ушакова в Хопылеве собралось более 1,5 тысяч человек

Накануне в селе Хопылево Рыбинского района состоялся V Всероссийский патриотический фестиваль имени Федора Ушакова. Пятый год подряд мероприятие проходит на родине великого адмирала, собирая историков, краеведов, деятелей искусства и культуры.

Фестиваль 2018 года собрал более полутора тысяч зрителей.

Праздник начался с божественной литургии в храме Богоявления на Острову, где был крещен будущий флотоводец. И продолжился около установленного в прошлом году памятника юному адмиралу и его духовному наставнику Федору Санаксарскому..

– Я рад приветствовать вас сегодня на родной земле великого российского адмирала Федора Ушакова, – обратился к собравшимся заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Фестиваль с каждым годом набирает обороты, становится все более популярным. И его гости – это не только любители прекрасного, но люди, для которых имя Федора Ушакова и эта земля, которая сегодня стала центром почитания памяти нашего великого соотечественника, имеют большое значение. Эта память должна передаваться из поколения в поколение.

На интерактивной палубе прошла выставка из фондов Рыбинского музея адмирала Ушакова. Также на палубе была игровая площадка, где представлен фрагмент орудийной палубы, а посетители смогли испытать военно-морской тренажер для матросов «Ушаковские качели». На познавательной палубе разместилась выставка археологических находок и открытый кинозал. На концертной палубе состоялись выступления музыкальных коллективов. В «Школе юнг» каждый желающий смог попробовать себя в установке такелажа, поднятии парусов, работе с флагами и сигнальными вымпелами. А историческая палуба воссоздала один день из жизни юного адмирала.

Также в этот день в Хопылево гостей праздника ждали соревнования молодежных команд «Ушаковский берег», выступления гиревиков, самбистов, шахматистов и лучников, костюмированная реконструкция, игровые поляны, торговый двор, мастер-классы от ремесленников, уличный театральный балаган и большой хоровод. Впервые прошел фестиваль флотской кухни, где было представлено реальное меню эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков».


Мы в популярных социальных сетях