19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Брейтове восстановили старинный рецепт пирога Ситского края

Туристов нового весенне-летнего сезона будут угощать пирогами по старинным рецептам.

«Гастрономические предложения качественно дополняют впечатления туристов от территории, помогают знакомиться с ее кулинарными традициями и специалитетами, – подчеркнула директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – Сегодня это направление активно развивается в регионе в рамках программы «10 точек роста», утвержденной губернатором Дмитрием Мироновым. Новые продукты, события, объекты в этой сфере, нацеленные на работу с туристами, будут включаться в гастрономическую карту области».

Брейтовский пирог впервые был презентован в марте на международной выставке «Интурмаркет» и получил высокие оценки со стороны ее участников. Главная составляющая кулинарного изыска – ягоды, собранные в местных лесах и запеченные в тонком слое сметанного теста.

Брейтовская кухня отличается устоявшимися традициями и оригинальными сочетаниями. Основным продуктом территории, богатой реками и расположенной на берегу Рыбинского водохранилища, остается рыба – вяленая, копченая, жареная и т. д. Из местных блюд популярны уха с молоком, щучья икра с зеленым луком и сливками, подаваемая с гренками.

Развитие гастрономической темы в брейтовской туристической сфере идет в рамках основного направления туризма – водно-рекреационного – и дополняет существующие в районе предложения. Среди них сегодня ярко представлены центр водного спорта «Ветрено», агрозоокомплекс «Лесной берег», предлагающие туристам как активный, так и спокойный отдых на берегах реки Сити и крупнейшего рукотворного моря в Европе. При этом Брейтово расширяет целевую аудиторию.

«Если раньше мы ориентировались в основном на рыбаков и охотников, то сейчас стараемся также привлекать людей, увлекающихся спортом и активным отдыхом, семьи, – отметила заместитель главы Брейтовского района Елена Мынова. – В большей степени для них мы вспоминаем гастрономические секреты наших предков».


Мы в популярных социальных сетях