28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Показатели качества воды в Ростове значительно улучшились

Об этом глава Ростова Алексей Константинов сообщил на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Участие в мероприятии приняли главы поселений, представители Роспотребнадзора, МЧС, ГП ЯО «Водоканал южный», управления образования и центральной районной больницы.

"Параметры водопроводной воды по цветности и мутности в районе на сегодня не выходят за пределы нормы и характерны для паводкового периода, – сказал Алексей Константинов. – Тем не менее продолжается подвоз воды для приготовления пищи в многоквартирные дома и учреждения образования. Ростовский район каждый год сталкивается с проблемами, связанными с прохождением талых вод. В этом году локализация возникших проблем потребовала максимума оперативных и слаженных усилий всех служб".

Начиная с 6 апреля, когда на единую диспетчерскую службу поступили первые обращения горожан по поводу ухудшения качества водопроводной воды, на районном и региональном уровне принят ряд мер по предотвращению попадания талых вод в реку Устье. Ситуация находится на постоянном контроле КЧС Ростовского МР и оперативного штаба, созданного при Правительстве Ярославской области. Мониторинг качества водопроводной воды в городском поселении Ростов, поселке Ишня и селе Белогостицы в постоянном режиме ведут специалисты водоканала, регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, а также Роспотребнадзора.

"Совместно с сотрудниками водоканала и подразделений системы ЖКХ проведены мероприятия по локализации источника загрязнения водных объектов и обеспечению населения качественной питьевой водой, – доложил председатель КЧС Ростовского муниципального района Сергей Комлев. – Организован комплекс мероприятий по дополнительной очистке водопроводной воды. Ее характеристики мониторятся специалистами лаборатории водоканала каждые два часа. Все показатели в норме. Усилия направлены не только на дополнительные меры по очистке воды, но и на промывку особо проблемных и загрязненных участков городского водовода".

Реализация комплекса мероприятий, направленных на обеспечение качественного водоснабжения населения, продолжается.


Мы в популярных социальных сетях