19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Ярославле представили инновационную разработку в сфере ЖКХ

Ярославская промышленная компания «Завод ПСМ» представила свою новую разработку – гидродетектор АОМЦ в рамках федерального отраслевого совещания, посвященного актуальным проблемам ЖКХ.

Это уникальное оборудование, разработанное для оптимизации работ по проведению гидравлических испытаний теплосетей. Установка позволяет сократить время на опрессовку, поскольку испытывает не всю магистраль разом, а малые ее участки последовательно. При этом гидродетектор бережно относится к изношенным городским трубопроводам и на треть сокращает аварийность во время тестирования теплотрасс. В результате на 40 процентов повышается качество испытаний и значительно уменьшается период сезонных отключений горячей воды.

«Внедрение передовых производственных технологий – важный фактор конкурентоспособности ярославской экономики, – отметила директор департамента инвестиций и промышленности региона Галина Пенягина. – Наша промышленность движется в тренде сегодняшнего дня и предлагает инновационные решения, затрагивающие работу целых отраслей. Я поздравляю коллектив ПСМ с успешно реализованным проектом, имеющим важное значение не только для самого предприятия, но и для огромной сферы общественного быта. Надеемся, что разработка будет востребована теплосетевыми компаниями по всей России».

Первые чертежи и 3D-модель установки появились в 2010 году. Сегодня оборудование работает в 20 городах России, в том числе в Иванове, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Ижевске, Владимире, Москве. Однако разработчик модернизировал агрегат, дополнив его функционал и усовершенствовав в части шумовой безопасности, – это позволит использовать оборудование в ночное время.

«Мы работаем над проектом гидродетектора уже пять лет. За это время мы прошли большой путь: изменились комплектующие, усовершенствовалось исполнение, появились новые варианты автоматизации, – рассказал генеральный директор ООО «Завод ПСМ» Андрей Медведев. – Сейчас на правительственном уровне стоит амбициозная задача – сократить сроки сезонных отключений горячей воды в домах россиян. Поэтому наш инжиниринговый центр работает над гидродетектором и в интересах клиентов, и для комфорта людей».

В рамках технического семинара организации, эксплуатирующие такое оборудование, поделились своим опытом. В семинаре приняли участие 15 руководителей и главных инженеров крупнейших теплоснабжающих организаций страны: ПАО «МОЭК», ТГК-2, АО «Татэнерго», «Ивгортеплоэнерго» и других. Они обсудили возможности новых моделей гидродетектора АОМЦ, разобрались в нюансах его работы.

«Проблема, которую позволяет решить гидродетектор, самая важная и насущная. Это подготовка Москвы к отопительному периоду, – пояснил заместитель директора по логистике филиала ПАО «МОЭК» Николай Мирошниченко. – Сейчас у нас на балансе 62 единицы подобного оборудования. Три новые установки ПСМ, которые прошли приемку сегодня, экспериментальные. С ними мы хотим на практике подойти к снижению сроков проведения гидравлических испытаний до семи дней. Также важным техническим требованием является снижение шумового давления до уровня, установленного законодательством. В планах испытать установки в полевых условиях в 2018 году».


Мы в популярных социальных сетях