29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В 2018 году в Ярославской агломерации отремонтируют порядка 40 дорог

В следующем году в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать не менее 40 дорог городской агломерации «Ярославская». Об этом и. о. директора областного департамента транспорта Евгений Моисеев рассказал на общественных слушаниях, посвященных этому вопросу.

Участие в мероприятии приняли представители Ярдорслужбы, департамента городского хозяйства мэрии Ярославля, Агентства по муниципальному заказу, общественных советов при ДГХ и департаменте транспорта, СМИ, блогеры.

– На 2018 год планируются работы на 8 областных и 32 городских дорогах. В данный момент все проекты со стороны региона разработаны и защищены перед Федеральным дорожным агентством, – рассказал Евгений Моисеев. – На реализацию проекта будет направлено порядка 1 миллиарда 460 миллионов рублей, 50 процентов которых – федеральные средства и 50 процентов – из консолидированного бюджета области.

Участники слушаний единогласно поддержали представленный план выполнения мероприятий по ремонту дорог.

При наличии экономии средств от торгов к ремонту будет предложено еще несколько объектов.

– Есть вероятность включить в программу дополнительно еще 4 – 5 дорог, – отметил заместитель мэра Ярославля Михаил Кузнецов. – К разработке проектно-сметной документации по городским объектам, учитывая опыт этого года, мы будем подходить более тщательно. Полностью она будет готова до конца декабря.

В 2017 году работы по строительству, ремонту и реконструкции в Ярославском регионе были выполнены в общей сложности на 181 километре дорог областной и муниципальной собственности. Годом ранее – на 166 километрах, а в 2015-м – на 162. Объемы финансирования составили: в 2015 году – 2,535 миллиарда рублей, в 2016 году – 2,551 миллиарда, в 2017 году – 3,365 миллиарда.

Увеличение финансирования в этом году произошло благодаря привлечению значительного объема федеральных средств, в том числе в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2017 году только 16 агломераций Российской Федерации в срок завершили федеральный проект, среди них и Ярославская.


Мы в популярных социальных сетях