29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Ярославль отметил День народного единства крестным ходом и митингом

В митинге у часовни Казанской иконы Божьей матери приняли участие тысячи горожан, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, мэр города Ярославля Владимир Слепцов, руководители области и города, представители общественных организаций и ярославского духовенства.

- Величие России – в памяти о ратных и трудовых свершениях нашего многонационального народа, - отметил Дмитрий Миронов. - Уважение к тысячелетней истории и духовная преемственность являются прочной опорой российской государственности, помогают достигать успехов в решении задач социально-экономического развития страны и культурно-нравственного воспитания подрастающих поколений. Сила и могущество нашей Родины заключены в прочных традициях сплоченности и преемственности поколений, искренней любви и преданности Отечеству, заботы о мире и покое родной земли.

В Ярославле празднование Дня народного единства началось с молебна в Казанском женском монастыре. Затем собравшиеся прошли крестным ходом по центральным улицам города. У часовни Казанской божьей матери крестный ход встретили тысячи ярославцев с флагами России, Ярославской области, общественных организаций. Несмотря на холод, настроение у собравшихся было праздничным.

- Как и 400 лет назад, сегодня сила государства в народном единстве, - сказал Владимир Слепцов. - Объединение усилий, командный дух и сплоченность россиян играет важную роль в развитии и благополучии России. Для ярославцев это исторический день, ведь именно из нашего города в 1612 году Минин и Пожарский, объединив народ, отравились освобождать Москву от интервентов. И в настоящее время главная стратегия развития города основана на объединении власти и жителей.

Ярославцы почтили память защитников Отечества, возложили цветы к подножию часовни, сообщает официальный портал города Ярославля. Участников митинга благословил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон. Затем прозвучал Государственный гимн России. С торжественными речами к горожанам обратились губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, председатель Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Нур-Эл Хасиев и представитель ярославской молодежи и студенчества Иван Демидов.


Мы в популярных социальных сетях